Вегетарианские фото-рецепты, частная коллекция вегетарианских и постных блюд на Оранжевой кухне
  • Вегетарианские рецепты
    • Вегетарианские блюда из круп
    • Вегетарианская выпечка без яиц
    • Вегетарианские десерты
    • Вегетарианские молочные продукты
    • Вегетарианские напитки
    • Вегетарианские овощные блюда
    • Вегетарианские салаты
    • Вегетарианские супы
  • Особенные рецепты
    • Рецепты пирогов и кексов без масла и без яиц
    • Рецепты для начинающих вегетарианцев
    • Вегетарианские рецепты ко Дню святого Валентина
    • 6 вегетарианских рецептов на Хэллоуин
  • Справочник
    • Заменители яиц в вегетарианской кухне
    • Гид по специям
    • Пропорции крупы и жидкости для варки каш
    • Таблица соответствий мер, объемов и весов
    • Перевод не метрических мер в метрические
  • Я и моя кухня

Самые свежие рецепты:

  • Веганский торт — рецепт без глютена и без яиц
  • Ягодный крамбл (крамбль) без муки
  • Веганское мороженое из бананов и персиков
  • Веганские картофельные колечки (крендельки)
  • Пирог с яблоками из творожного теста

Все рецепты

Рецепты вегетарианской выпечки Выпечка без яиц
Рецепты вегетарианских салатов Салаты
Рецепты вегетарианских супов Супы
Рецепты из круп Блюда из круп
Рецепты блюд из овощей Овощные блюда
Рецепты вегетарианских десертов Десерты
Рецепты полезных напитков Напитки
Рецепты блюд из молочных продуктов Блюда из молочных продуктов

Особое меню

Самые простые рецепты Элементарно ватсон
Рецепты блюд от киногероев Кинокухня
Готовим с песней Саундтрек
Праздничное меню вегетарианцев Праздничное меню
Рецепты для поста Постные рецепты
Рецепты для веганов Веганские рецепты
Безотходные рецепты Безотходная кулинария
Рецепты сыроедческие Рецепты для сыроедов

Хроника Пятнашек

На настоящий момент сыграно 15 туров.

Последний рецепт на тему "В корзину для пикника" от автора Tinka:

Вегетарианский рецепт картофеля по деревенски

КАРТОФЕЛЬ ПО-ДЕРЕВЕНСКИ

Игрок следующего тура: Может быть, вы?

Продукты для вегетарианских рецептов

Все рецепты с аквафабой Аквафаба
Все рецепты с бобовыми Бобовые
Рецепты из булгура Булгур
Гречневая мука на вегетарианской кухне Гречневая мука
Грибные рецепты Грибы
Рецепты с какао Какао
Рецепты с картофелем Картофель
Рецепты с кукурузной мукой Кукурузная мука
Рецепты с макаронами Макароны
Рецепты с машем Маш
Рецепты с нутом Нут
Рецепты с овощами Овощи
Рецепты с мукой Пшеничная мука
Рецепты с ржаной мукой Ржаная мука
Рецепты с рисом Рис
Рецепты с рисовой мукой Рисовая мука
Рецепты со сметаной Сметана
Рецепты с сухим молоком Сухое молоко
Рецепты с тыквой Тыква
Рецепты с фасолью Фасоль
Рецепты с фруктами Фрукты
Рецепты с чечевицей Чечевица
Рецепты с шоколадом Шоколад
Рецепты с ягодами Ягоды
Рецепты с ячменной мукой Ячменная мука
Вегетарианская выпечка без яиц

Самый простой на свете кекс с изюмом

Автор: Svena 7 октября, 2013 комментариев 69

Помните давным-давно в журнале «Крестьянка» (или «Работница»?) были в разделе с кулинарными рецептами такие рубрики: «Если гости на пороге…» и «Когда закончилась зарплата»?

Кекс с изюмом, рецепт которого я хочу предложить вашему вниманию сегодня, отлично подошел бы для любой из них. Этот простой как пять копеек кекс — натуральная палочка-выручалочка, когда требуется срочно сотворить вкусненькое из минимума продуктов.

Итак.. Экономные хозяюшки стройными рядами потянулись на кухню, любители простоты уже достают мерные стаканчики, сладкоежки облизываются в предвкушении…
Вегетарианские рецепты с фото: кекс с изюмом на кефире

Для кекса с изюмом на кефире нам потребуется:

  • 1 или 1,5 стакана муки;
  • 1 стакан жирного кефира (ряженки);
  • 1 стакан сахара;
  • 7 ст.л. растительного масла;
  • 1/2 стакана изюма;
  • 1/2 ч.л. соды;
  • цедра одного лимона.

Шаг подготовительный. Снимаем цедру с лимона и хорошо промываем изюм.

Шаг первый. В большом блюде смешиваем сахар с растительным маслом.
Кекс с изюмом на кефире: Фото 1
Шаг второй. К сладко-масляной смеси добавляем все остальные ингредиенты: кефир, муку, изюм, лимонную цедру и соду, не забывая погасить ее лимонным соком. Все тщательно перемешиваем между собой, чтобы получилось тесто для кекса.
Кекс с изюмом на кефире: Фото 2
Шаг третий. Разогреваем духовку до 180 °С. Форму для кекса смазываем маслом, посыпаем толчеными сухарями или манкой, а затем выкладываем тесто в форму.
Кекс с изюмом на кефире: Фото 3
Шаг последний. Отправляем форму с будущим кексом в духовку на 30-40 минут.

Время выпечки очень зависит от духовки. В моей духовке с замашками Тайлера Дердена (в смысле, для нее не существует никаких правил ваще) кекс пекся около часа. Это я тому веду, что периодически надо проверять готовность нашего кекса зубочисткой. Сухая зубочистка означает «пора вынимать».

Пора так пора. Вынимаем готовый кекс из духовки и даем ему остыть прямо в форме. А потом можем с гордо поднятой головой встречать гостей, которые хуже татарина с завидной регулярностью топчутся на нашем пороге (с чего бы это, а?) А можем исключительно на собственном опыте убеждаться в том, что вкусно не всегда значит дорого. Приятного аппетита!
Кекс с изюмом на кефире: Фото 4

В 100 гр. блюда:

Калорийность, ккал Белки, г Жиры, г Углеводы, г
351 2,9 17,7 46,0

к чаюпшеничная мука


ПОНРАВИЛСЯ РЕЦЕПТ? ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!
  • Предыдущий рецепт Постный плов с тыквой и фасолью
  • Следующий рецепт Вегетарианские котлеты из чечевицы (турецкие кёфте)
комментариев 69
  1. nerely:
    08.10.2013 в 09:36

    Мы как раз такими «гостями на пороге» и оказались, и не чуть, надо сказать, не пожалели:) Кекс очень вкусный получился, а лимонная цедра в составе всегда придает особенный вкус, как мне кажется!

    Ответить
    1. Svena:
      09.10.2013 в 00:20

      О да! Лимонная цедра вносит свою лепту! Можно, кстати, и с апельсиновой и с мандариновой цедрой такой кекс попробовать испечь.

      Ответить
  2. ElenaS:
    17.01.2014 в 19:04

    Действительно простой кекс! И еще очень вкусный! Спасибо за рецепт, очень стоящий.
    Готовился он у меня час и за неимением кефира в местных магазинах, я добавила йогурт. Остыть кекс не успел, как почти от него ничего не осталось. Оставила кусочек, чтобы узнать, какой вкус у кекса в остывшем виде :)

    Ответить
    1. Svena:
      19.01.2014 в 20:18

      Вот и у меня та же проблема всегда — кексам не хватает времени, чтобы остыть нормально. Они постоянно куда-то исчезают:)))

      Ответить
  3. Shesha:
    26.01.2014 в 22:33

    У меня не получился.. Выпекала час десять, в итоге толстая корка, а внутри сырой.. Надо было или муки побольше или кефира поменьше… У меня обычно за полчаса любой пирог пропекается.

    Ответить
    1. Svena:
      28.01.2014 в 11:26

      Ж-а-а-а-а-лко… такой вкусный кекс, а с причудами оказался:((

      Ответить
      1. Shesha:
        31.01.2014 в 23:50

        Svena, блииин, как так? Смотрела до этого раз 5 — виделся только один стакан муки, сегодня смотрю — их оказывается полтора!! Ну как так? Что я за раззява!?))) пойду исправлять ошибки!!

        Ответить
        1. Svena:
          01.02.2014 в 00:20

          Нет, нет, вы все правильно видели и делали. Это я корректирую рецепты с учетом последующих опытов, так сказать. Я попробовала с полутора стаканами — кекс пропекся нормально, и я поняла, что вам, действительно, могло не хватить муки в тот раз, и что запросто можно добавить полстакана, все будет нормально. Так что не вздумайте себя ругать! Если чо, лучше меня поругайте:))))

  4. Barmaleyca:
    01.02.2014 в 05:34

    Огромное спасибо за чудесный рецепт. Очень вкусно и быстро, а главное, без яиц и орехов. У моего сына сильная аллергия на многие продукты, приходится выкручиваться и рыскать по интернету в поисках простых и вкусных рецептов. Еще раз спасибо.

    Ответить
    1. Svena:
      02.02.2014 в 12:38

      На здоровье! Надеюсь, многие рецепты выпечки вам пригодятся — они все без яиц, а орехи всегда можно заменить подсолнечными семечками, например, или вообще не класть:)

      Ответить
  5. Shesha:
    01.02.2014 в 12:57

    Svena, с полутора стаканами все замечательно пропеклось, тесто было не жидким, а тягуче-липким, густым. Разложила по маффинкам и 20 минут было более, чем достаточно, можно было и 15 подержать. Тесто не сырое, чувсвуется начинка ( у меня последние тыквенные цукатики вместо изюма). А еще я в последнее время вместо масла фруктовое пюре кладу. Положила 7 столовых ложек яблочного пюре вместо масла.

    Спасибо, что сказали, а то я думала, я с ума сошла))))

    Ответить
    1. Svena:
      02.02.2014 в 12:31

      Ну вот и отлично — опытным путем мы этот кекс все-таки заставили вести себя, как подобает приличному кексу:))))) Значит, оставляем 1,5 стакана!

      Ответить
      1. Shesha:
        03.02.2014 в 00:33

        Svena, сегодня пришлось очередную партию кексиков делать, так как предыдущие куда-то исчезли, а гостей угощать чем-то надо. :)) Так что, исправленный рецепт проверен мною уже два раза, очень одобряю и хвалю! Правда, изюма по-прежнему нет, зато курага отлично его заменила!

        Ответить
        1. Svena:
          03.02.2014 в 12:20

          Ура! Надеюсь, гости тоже остались довольны.

        2. Shesha:
          03.02.2014 в 15:59

          Svena, все в восторге! Даже взяли один кексик, чтобы угостить свою собаку)))) Ну, и по родным растаскали, в общем, в холодильнике опять осталось только 2 маленьких кексика из 18.. :)

        3. Svena:
          03.02.2014 в 16:12

          Это хорошо:)))

  6. ElenaS:
    04.02.2014 в 01:02

    Я вот сегодня маленькие кексики делала, мне опять одного стакана муки хватило, правда я на густом йогурте делала…

    Ответить
    1. Svena:
      06.02.2014 в 10:38

      Какой неоднозначный кекс у нас, а… На самом деле, конечно, от жирности кефира или йогурта многое зависит. На сметане, наверное, тоже одного стакана было бы вполне достаточно.

      Ответить
  7. Нина:
    22.02.2014 в 00:41

    Ой, спасибо за рецепт))) Вместо изюма добавила кокосовую стружку и лимонного сока:) И сделала маленькие кексики — восторг)))))

    Ответить
    1. Svena:
      22.02.2014 в 10:40

      Ура! Кекс показывает себя с лучшей стороны в любых вариациях:)))

      Ответить
  8. Джен:
    27.03.2014 в 01:34

    У меня к сожалению не получился(((всё делала по рецепту…сначала в духовке даже поднялся,потом осел,покрылся сладкой коркой,даже подгорать начал,а внутри совершенно не пропекся((((Готовился где-то час…

    Ответить
    1. Svena:
      27.03.2014 в 11:10

      Попробуйте накрывать форму фольгой сверху. Иногда это работает в случаях, когда кекс внутри не пропекается.

      Ответить
  9. Shesha:
    08.04.2014 в 22:36

    Вот я сеодня еще раз этот кекс пекла, правда, в одной большой форме, поэтому он за 50 минут не очень пропекся. Кефир у меня 1%. Вот маленькие кексики бы точно пропеклись. В общем, чтобы рецепт был четким, надо описать словами консистенцию теста, а лучше заснять на видео)) а то кефир действительно погоду делает! Но вкусно всегда!! Неважно, насколько пропеклось))

    Ответить
    1. Svena:
      08.04.2014 в 23:37

      1% кефир для этого кекса не очень подходит, тут пожирнее надо: 3-4%.

      Ответить
      1. Shesha:
        13.04.2014 в 22:53

        Svena, специально купила 4%-ную ряженку, чтобы попробовать еще раз, но по изначальному рецепту с одним стаканом ! Кекс пекся целый час, на зубочистку немножко прилипало (совсем чуть-чуть). Текстура мякиша структурированная, но влажная, муж говорит, как будто пропитано чем-то (и ему так больше нравится, чем если бы кес был сухим). Но я в следующий раз буду делать все же в маффинках, чтобы не час печь, а меньше. Так что, даже не знаю, наверное, надо рецепт обратно поменять, а мои комментарии поудалять, чтобы никого с толку не сбивать)))

        Ответить
        1. Svena:
          15.04.2014 в 13:08

          Пусть остаются все варианты!

  10. Елизавета:
    16.11.2014 в 20:12

    Кекс отличный хотела написать много и доброго, но дорогой автор сайта, уберите всплывающую рекламу с сайта. Невозможно смотреть сайт, каждые 10 секунд вылезает навязчивая реклама на все окно. от которой хочется сбежать и не возвращаться. Тем более ждать по 5 секунд просмотр рекламы — просто вынос мозга. Вы ей много денег не заработаете, а читатели часть уйдёт.

    Ответить
    1. Svena:
      16.11.2014 в 23:51

      Убрала. К сожалению, я не видела, как она показывается, поскольку смотрю сайт с компьютера, а не с мобильного устройства, если бы знала, что все так плохо, не стала бы ставить. Спасибо, что сказали!

      Ответить
      1. Елизавета:
        17.11.2014 в 21:43

        Svena, на здоровье :) Простите, если резко написала. Просто я инет-проекты запускаю как раз ) и поп-ап хорошо работает, когда не такой навязчивый. Если один раз вылезает, то ок. но не постоянно :)
        А за кекс — спасибо большое! У меня они никогда не получались, а тут пеку и пеку и все вкусные )))

        Ответить
        1. Svena:
          18.11.2014 в 00:37

          Очень рада, что кексы вам удаются и нравятся!

  11. Елена:
    19.11.2014 в 23:34

    Сегодня же попробую. Так сказать первый раз в первый класс) а можно ли в тесто добавлять орехи?

    Ответить
    1. Svena:
      20.11.2014 в 00:34

      Конечно!

      Ответить
  12. Елена:
    20.11.2014 в 17:28

    Сделала все по рецепту, но он внутри остался сырым((( в чем может быть причина? а так обгрызла корочку — объедение))

    Ответить
    1. Svena:
      20.11.2014 в 23:39

      Как вариант — можно уменьшить температуру духовки и увеличить время. Еще один беспроигрышный вариант — пойти по пути Shesh-ы и делать вместо одного большого кекса много маленьких:)))

      Ответить
  13. maryjane:
    18.12.2014 в 22:45

    Ну просто шикарно) я кстати, увеличила чуток пропорции и стакан смолотой в муку овсянки положила, доп.польза)) + разделила на 2 части, в одну какао и такой а-ля мраморный получился, удивительно мягкий и из-за соды пышный и высокий, и яиц нет, идеально)))

    Ответить
    1. Svena:
      18.12.2014 в 23:27

      Рада, что кекс вам понравился! И очень довольна вашими изменениями рецепта к лучшему:))

      Ответить
  14. maryjane:
    18.12.2014 в 22:48

    А вот по поводу сырого внутри, у мя такая же непонятная духовка и раньше не всегда получался даже бисквит, так я вниз ставлю сковородку с водой и все проблемы решены))) все равномерно стало печься)

    Ответить
    1. Svena:
      18.12.2014 в 23:27

      Я точно так же делаю!

      Ответить
  15. Надя:
    16.03.2015 в 11:19

    Гениальный рецепт! Раньше в мои кексы входили яйца и слив.масло. А теперь кексы получаются такие легкие — главное по калорийности, ну и деньгам и простоте приготовления. СПАСИБО!

    Использую цельнозерновую муку, добавляла еще ржаную. Сахара кладу в 2 раза меньше. А добавки — вообще любые. Мак, яблоко тертое, апельсиновый жмых от фанты, корица…..

    Пеку в маленьких формах. Чтобы пропеклось, тесто д.б.густое.

    Ответить
    1. Svena:
      16.03.2015 в 22:58

      Здорово, что с рецептом кекса на кефире мы выигрываем со всех сторон:)))

      Ответить
      1. Надя:
        14.04.2015 в 13:54

        Еще раз напишу, что постоянно пеку такой кекс! И добавки каждый раз разные, и мука разная, и он каждый раз разный. Сейчас в духовке — с замороженной малиной, кусочками шоколада, мука 1 стак.обычной и 0.5стак.ржаной.

        Ответить
        1. Svena:
          14.04.2015 в 23:35

          Супер! Очень рада, что этот простой кекс вам так полюбился.

  16. vizm:
    22.03.2015 в 22:32

    Вместо цедры лимона и изюма добавила цедру апельсина и консервированные ананасы и грецкие орехи, выпекала в маленьких и средних формах по 15-20 мин. на маленьком огне — вышло супер, свежо и необычно!!!! Надеюсь даже свекровь оценит))))

    Ответить
    1. Svena:
      22.03.2015 в 23:24

      С такими вкусными «заменами», как у вас, сложно будет не оценить кекс на отлично:)))

      Ответить
  17. Альбина:
    27.04.2015 в 01:35

    Спасибо большое за рецепт. Пекла с рисовой мукой маленькие кексики. Очень очень вкусно!

    Ответить
    1. Svena:
      27.04.2015 в 23:17

      Всегда пожалуйста! А вы просто заменили пшеничную муку на рисовую, и все сработало? Или частично с рисовой пекли?

      Ответить
  18. Альбина:
    29.04.2015 в 11:12

    Чисто с рисовой мукой. Мне пока пшеничную нельзя.

    Ответить
    1. Svena:
      30.04.2015 в 00:13

      Так здорово, что замена прошла на ура! Тоже с рисовой мукой попробую обязательно.

      Ответить
  19. Евгения:
    02.06.2015 в 12:16

    Я ТАК вам признательна за Ваш труд!!! И за удивительные и в то же время простейшие рецепты, которые получаются на ура! СПАСИБО ВАМ!!! УДАЧИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!!! P.S. Я пеку по этому рецепту с апельсиновой цедрой, соду гашу апельсиновым соком и выжимаю еще немного сока из трети апельсина в тесто, добавляю ваниль и шоколадные капли, или цукаты, или изюм. Могу покрыть апельсиновой сахарной глазурью (выдавить сок из оставшейся части апельсина и проварить с сахаром и ванилью), а могу и не покрывать)) часть муки по настроению заменяю цельносмолотой… что-бы я ни делала — ВСЕГДА ВКУСНО!!! СПАСИБО ВАМ!!!

    Ответить
    1. Svena:
      03.06.2015 в 03:12

      На здоровье! Очень приятно знать, что у вас этот кекс получается отлично, не у всех он с первого раза удавался. А рецепт-то хороший, всегда жалко, когда не выходит у моих читателей так, как мне бы хотелось. А вот вы меня порадовали своими успехами. Так держать:)

      Ответить
  20. Natusya:
    23.06.2015 в 01:08

    Я присоединяюсь к Евгении с потоком признательности и благодарности за вашу работу! Я совсем недавно открыла для себя ваш сайт и уже перепробовала кучу рецептов, получауется просто, быстро и вкусно! Благодарю от всей души!Вот и этот кекс очень удачный рецепт! И очень вариабельный. Сделала мафины заменив пшеничную муку на овсяную,а масло апельсиновым вареньем, которое сварила из кожуры апельсинов, оставшейся от приготовления фанты + уменьшила количество сахара. Получилось обалденно вкусно! А сейчас стою перед вопросом: чем можно заменить кефир? У меня старшая дочка строгая веганка и хочется ее тоже порадовать вкусной выпечкой. Может есть у кого предложения?

    Ответить
    1. Svena:
      24.06.2015 в 00:39

      Кефир можно заменить миндальным йогуртом, к примеру. Как его делать, расписано вот здесь: https://www.orangekitchen.ru/syroedcheskij-morkovnyj-salat-s-orexovym-jogurtom/

      Ответить
  21. Natusya:
    25.06.2015 в 13:06

    Спасибо Svena поробую как нибудь, а пока удалось заквасить соевое молоко молочным грибом :)). Испеку в ближайшее время расскажу как получилось.

    Ответить
    1. Svena:
      25.06.2015 в 23:44

      Обязательно расскажите! Удачи.

      Ответить
  22. Ника:
    02.07.2015 в 22:08

    Улет)Спасибо)правда без сахара,но изюма двойная норма)и масло сливочное)

    Ответить
    1. Svena:
      02.07.2015 в 23:25

      Всегда пожалуйста!

      Ответить
  23. Виктория:
    13.08.2015 в 23:12

    Наконец-то ребенок (атопик) больше не заглядывает мне в рот, а ест вместе со мной. И почему я раньше не нашла этот замечательный сайт?! Делала кексы уже три раза, вкусняшки, ложила вишню и изюм. А сегодня не соблюла рецептуру и не поднялись. Но так как у меня часто остается йогурт, кексы станут частыми гостями на моей кухне. За что — большое спасибо! Далее по списку еще 10 рецептов с Вашего сайта, я здесь надолго….

    Ответить
    1. Svena:
      14.08.2015 в 03:21

      Очень приятно слышать, что кексы вам нравятся. Заходите, не стесняйтесь. Мы всегда рады гостям!

      Ответить
  24. Anna:
    06.09.2015 в 18:19

    Спасибо большое за рецепт: очень просто и вкусно! У меня все получилось с первого раза и с одним стаканом муки, но я держала кекс в духовке довольно долго, чуть больше часа на небольшом огне.

    Ответить
    1. Svena:
      07.09.2015 в 00:28

      Очень довольна, что ваш кекс получился и понравился. Ура-ура!

      Ответить
  25. Елена:
    14.01.2016 в 14:10

    Огромное спасибо за рецепт!!!! Первый кекс без яиц, который получился с первого раза, пропекся и вообще!!!! Правда на мой вкус сладковат, я добавляла полпорции сахара, но в следующий раз сделаю еще поменьше. А кто-то пробовал добавлять слив.масло вместо растительного?

    Ответить
    1. Svena:
      15.01.2016 в 00:40

      Очень рада, что все у вас отлично получилось. А сахар можно уменьшить по вкусу, конечно. Изюм же дополнительную сладость придает.

      Ответить
  26. Екатерина:
    13.04.2016 в 22:48

    Спасибо за отличный рецепт! Разделила тесто на 2части,1попробовала из рисовой муки,другую-по рецепту. В обоих добавка мак и кунжут. Сверху помазала мёдом)) МММ,вкуснота!)

    Ответить
    1. Svena:
      13.04.2016 в 23:43

      Особенно рада, что кекс из рисовой муки не подвел. У меня вот почему-то из рисовой не получаются кексы:(

      Ответить
  27. Viktoria:
    25.06.2016 в 00:18

    Для меня некоторым удивлением оказался ингредиент — цедра лимона. Но сразу представила какую изумительную нотку он придаст кексу. Обязательно попробую ваш рецепт, мне стало интересно как получится кекс на кефире :-) .

    Ответить
  28. Елизавета:
    01.06.2017 в 15:52

    Светлана, благодарю за Ваш рецепт!
    Я готовила из цельнозерновая муки. Сразу 2ю порцию (на 1,5 стакана. Кефир 2-3 проц) — так как ждала гостей. Кекс замечательно поднялся! На пару ложек больше добавила муки — как ка побоялась, что тесто жидковатое.
    Итог замечательный. Всем понравился благодарю Вас!

    Ответить
    1. Svena:
      01.06.2017 в 23:34

      Всегда пожалуйста! Приятно слышать, что ваш кекс оказался на высоте и гости остались довольны.

      Ответить
  29. Динара:
    24.09.2018 в 08:48

    Благодарю за рецепт, он стал моим самым востребованным за его легкость и доступность!
    К стати я делаю сразу в два раза больше и вместо кефира беру просто воду, изюм дети не очень любят и я добавляю что найду: яблоки, семечки, замороженную смородину…

    Ответить
    1. Svena:
      25.09.2018 в 22:05

      Пожалуйста! А как у вас сода реагирует, если вместо кефира вода? Кислота ведь нужна… Или вы соду гасите?

      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Любимый рецепт случая

  • Постные кексы без масла с макомПостные кексы без масла с маком
Вегетарианские рецепты c фото, вегетарианская кухня, пошаговые фото-рецепты вегетарианских блюд, веганские и сыроедческие рецепты, а так же постные блюда - все это большая коллекция рецептов блога "Оранжевая Кухня" Orangekitchen.ru | При использовании любых материалов с этого сайта активная ссылка на источник обязательна.

Мой хостинг-провайдер BeGet.ru

РЕЦЕПТОВ В БЛОГЕ: 437КОММЕНТАРИЕВ: 5610